Menu
 

 Наиболее прочным и долговечным материалом для изготовления лестниц для дома является бетон. Конструкция защищена от воздействия влажности, поэтому бетонные лестницы устанавливаются и внутри, и снаружи помещения. Многие считают, что монолитные лестницы представляют собой скучные серые строения, но это не так. Часто конструкции украшают отделочными материалами – деревом, натуральным камнем, плиткой и так далее.

Бетонные лестницы могут выглядеть привлекательно, их монтируют и в типовых домах, и в зданиях с индивидуальным продуманным дизайном....

Особенности лестничных конструкций из бетона

 Бетонные лестницы делятся на два типа.

Первый – это сборные лестницы.

 Они сооружаются из отдельных элементов – бетонной балки, выступающей в роли тетивы или косоура, а также ступеней. Количество ступеней зависит от высоты лестничной конструкции. Ступени могут быть выполнены из другого материала, не из бетона, в этой области комбинирование встречается достаточно часто. Сочетание материалов позволяет создать уникальный внешний видСтупени укладываются на железобетонный блок, который выполняют функцию косоура, либо на слежавшийся и уплотненный щебнем грунт. Бетонные блоки укладываются на слой цемента в 2-3 см, а излишки смеси удаляются.
 Наша компания проектирует сборные железобетоные лестницы. Мы сможем подобрать конструкцию, которая точно подойдет к дизайну интерьера вашего дома. Обычно они устанавливаются в процессе возведения дома, так как обладают большой массой, но сборные можно монтировать и в построенном здании. Мы гарантируем, что конструкция будет надежной и долговечной.

Второй тип – это монолитные лестницы.

 Они не могут возводиться после всех строительных работ, как деревянные, их монтаж выполняется в процессе строительства.
 Для начала необходимо произвести расчет. Здесь нужно учесть высоту и количество ступеней, причем рассчитать и нагрузку на напольное покрытие. Оно должно выдерживать большую массу бетонного монолита.

Изготовление бетонной лестницы.

 Можно сделать ее своими руками, но для этого необходимо обладать определенными навыками. Если вы никогда не сталкивались с подобным видом работ, то лучше доверить процедуру специалистам. Область деятельности нашей компании – это заливка бетонных лестниц, специалисты смогут изготовить конструкцию по индивидуальным размерам.

 Если вы уверены в своих силах, то для начала вам нужна опалубка. Она должна быть жесткой, иначе при ее деформации лестница может получиться кривой. Опалубка строится из строганных досок. Она должна быть ровной, не иметь щелей. Затем доски следует намочить водой, так они станут более плотными из-за расширения. Влага также помогает бетону лучше затвердеть. Чтобы бетон не крошился, необходим каркас из металлических прутьев, а также стальные прутья, которые монтируются к несущим граням.

 Затем в опалубку заливается бетон, после чего поверхность выравнивается. Ходить по ступеням можно только после полного затвердевания конструкции. Тогда же можно производить облицовочные работы. Средняя часть конструкции должна иметь надежную основу, иначе необходим монтаж армированных лестничных маршей.

 Наша компания имеет огромный опыт в возведении монолитных лестничных конструкций. Мы выполним все процедуры без ошибок, поэтому вы можете быть уверенными в высоком качестве результата.

Облицовка бетонной лестницы.

 В качестве облицовочного материала может использоваться натуральный камень, керамическая плитка, дерево. Ступени не должны скользить, поэтому их поверхность делают рифленой. С помощью облицовочного материала создается оригинальный дизайн, который можно вписать в общий интерьер помещения. Отделка деревом позволяет монтировать более прочную и долговечную конструкцию, которая подойдет к классическому стилю. При ее установке в деревянных домах следует обратить внимание на пол – он должен выдерживать вес.

Ограждения

 При изготовлении можно использовать деревянные перила, тогда они будут крепиться непосредственно к ступеням. Металлические ограждения обычно монтируются с внешней стороны ступеней. Выбор перил и балясин позволит создать уникальный внешний вид.

Монолитные лестницы могут быть маршевыми или винтовыми.

 Они имеют больше возможностей для оформления, они более долговечны, устойчивы к механическим повреждениям и внешним воздействиям. Единственный недостаток – это большая масса ступеней.

Бетонные лестницы – цена.

 Нельзя сразу назвать стоимость, ведь высота конструкции и сложность отделки индивидуальна. Вы можете узнать точную сумму после проведения всех замеров – специалист выяснит ваши дизайнерские предпочтения, определит особенности конструкции. Вы можете купить бетонные лестницы, которые будут служить вам на протяжении долгих лет.