Menu
 

Конструкции бетонных лестниц.

 Конструкция бетонной лестницы  желательно должна быть разработана до начала строительства дома, так как необходимо предусмотреть анкеры лестничных маршей и площадок.
 Арматурные каркасы железобетонных перекрытий, лестничных маршей и площадок связывают между собой в единую конструкцию. За счёт этого лестница приобретает максимальную прочностью.

Бетонирование  железобетонных лестниц.

 Для изготовления железобетонных лестниц применяют бетон М-300, имеющий прочность на сжатие не менее 20 МПа (класса В20). Свежеуложенный бетон в опалубке обязательно тщательно уплотняют вибрированием.
Как выбрать место расположения лестницы в доме.
 Для того, чтобы лестница была удобной, безопасной и «тихой», необходимо удачно выбрать место её расположения в доме, правильно скомпоновать и определить размеры.
 Лестницы устанавливаются открыто и являются частью интерьера гостиной,  холла или прихожей, причём занимает значительную часть интерьера любого дома. Поэтому застройщику рекомендуем уделять большую часть дизайну данной конструкции
 Необходимо учитывать, что лестница  как элемент интерьера, Лестница должна быть  изысканной.

Как выбрать размеры лестницы.

 Ширина лестничного марша — это ширина прохода между перилами лестницы, . Длина ступени может быть другой, в зависимости от способа Мы рекомендуем ширину ступени от 90 см. до 110 см  в зависимости от ваших пожеланий по комфорту и удобства хождения.

Выбор уклона лестницы.

 Удобная и безопасная лестница должна быть достаточно пологой. Строительные правила ограничивают крутизну лестницы в доме. Уклон лестницы не должен быть больше, чем 1:1,25 (отношение высоты лестничного марша к его горизонтальной проекции).

Материал изготовления.

 Наиболее прочным и долговечным материалом для изготовления лестниц для дома является бетон. Конструкция защищена от воздействия влажности, поэтому бетонные лестницы устанавливаются и внутри, и снаружи помещения. Многие считают, что монолитные лестницы представляют собой скучные серые строения, но это не так. Часто конструкции украшают отделочными материалами – деревом, натуральным камнем, плиткой и так далее. Бетонные лестницы могут выглядеть привлекательно, их монтируют и в типовых домах, и в зданиях с индивидуальным продуманным дизайном....

Свес ступеньки.

 На железобетонных лестницах, которые облицовывают деревом, свес ступени устраивают за счет увеличения ширины  деревянного покрытия.
 На лестницах без облицовки деревом, поверхность под ступенью (подступенок) делают не вертикальной, а наклонной, так чтобы поверхность верхней ступени немного нависала над нижней. Впрочем, для лестниц из бетона устройство свеса не обязательно.

Отделка монолитных бетонных лестниц.

 На железобетонной лестнице отделывать нужно все части ступени:
горизонтальные плоскости, то есть проступи;
- вертикальные — подступенки;
- плинтусы - участки стен, расположенные непосредственно над ступенями.
 Проступи накрывают не скользким и стойким к истиранию материалом, в то же время подступенки, о которые мы чаще всего задеваем носками туфель, должны быть устойчивыми к ударам.

Как выбрать материал для отделки?

 На выбор материала оказывают влияние место, в котором находится лестница, и способ отделки пола на обоих этажах. Стоит также задать себе еще несколько важных вопросов.
Какую форму имеет лестничный марш? Ступени прямых маршей можно покрыть практически любым отделочным материалом. Для забежных ступеней лучше не выбирать материалы, которые придется подрезать по месту (керамическую плитку, каменную облицовку), — ступени будут выглядеть не слишком эстетично, и расход материала получится чрезмерно большим.
Кто будет пользоваться лестницей? В доме, где есть маленькие дети или пожилые люди, лестницу необходимо покрыть материалом, который отлично амортизирует падения. Если дети часто играют на ступенях, облицовочный материал должен быть еще и теплым (древесина, ковровое покрытие).
 Основное преимущество бетонных лестниц это их бесшумностьДолжна ли лестница быть тихой?

Будет ли лестница подвергаться повреждениям?

 Если обустройство дома еще не закончено, следует принять во внимание, что при переносе мебели лестница может повредиться. В этом случае для отделки ступеней не стоит выбирать мягкие сорта древесины или ковровые покрытия, которые подвержены повреждениям.

Отделка лестницы мягким материалом.

 Другим недорогим и нетрудоемким способом финишной отделки ступеней является покрытие их мягким материалом. Лестницу с эластичной облицовкой легко содержать в чистоте, а ковровое покрытие является теплым и хорошо поглощает звуки.
Отделочный материал нужно тщательно приклеить к ступеням: в случае отслаивания каких-либо фрагментов возникает угроза споткнуться и упасть.

Древесина — для дома с душой.

 Часто из древесины выполняют только проступи, а подступенки оставляют в штукатурке, покрашенной в белый цвет. Такую лестницу делают не только из соображений экономии — она выглядит легкой и менее монотонной.
Но следует помнить, что белые подступенки очень быстро пачкаются, штукатурка может отпадать, а поверхность, покрашенную краской, не так легко отмыть. Чтобы этого избежать, подступенки нужно оштукатурить прочным цементным раствором.
Для покраски рекомендуется использовать краску, образующую гладкое и водостойкое покрытие (например, виниловую или акриловую).
 Для отделки подступенков можно также применять другие материалы: штукатурку на основе смол, керамическую плитку и даже стальной

Керамическая плитка — для практичных.

 Она настолько разнообразна, что позволяет обустроить лестницу для любого интерьера. Богато декорированная плитка в южном стиле создаст климат греческой таверны, подражающая старым камням плитка для пола — сельского дома, а сверкающий полированный керамогранит — современной резиденции.
 Хороший ли это материал для лестницы с практической точки зрения? Плитка холодная, твердая и не амортизирует падения. При этом ее легко содержать в чистоте, она дешевле, чем камень, и значительно долговечнее древесины. Она не горит — в случае пожара не способствует распространению огня между этажами.

Какая плитка подойдет для лестницы?

 Для лестниц подходит плитка, обладающая определенными параметрами: она должна иметь высокий класс стирания, лучше всего IV или V, твердость минимум 5-6 по шкале Мооса и противоскользящие свойства.
Такие высокие требования предъявляются лишь к проступям — подступенки могут иметь более низкие технические параметры.
Поверхность плиток, предназначенных для проступей, должна быть рифленой (рифления — это выпуклые или вогнутые элементы на поверхности плитки) или рельефной (рельеф — выпуклости на всей поверхности плитки).
Лестницу можно также облицевать матовой плиткой с неровной, шероховатой структурой.
Для внутренней лестницы применяют плитку для пола, грес и клинкер.
 Лестница это «Королева дома»
Бетонные лестницы сооружают во время строительства самого здания . Тогда ими  можно пользоваться по назначению сразу же, до окончания строительства дома.
Лестницы из бетона обладают высокой жесткостью и прочностью, не вебрируют и не  скрипят .
Железобетонные лестницы благодаря простой  наиболее безопасны.
Нарушенную  отделку и  облицовку бетонных лестниц при ремонте легко восстановить, заменить.
Особенности нашей компании что из бетона мы можем делать лестницы сложной конфигурации и миниатюрные  .Все изделия мы изготавливаем  в уникальных опалубках заводского изготовления.